РемДомТех - Ремонт, подключение бытовой техники в Киеве Пятница, 19.04.2024, 06:48 | RSS
Главная
РемДомТех
Рисунок видов бытовой техники
РемДомТех - Ремонт, подключение бытовой техники в Киеве Приглашаем на новый сайт нашей компании. Достаточно просто нажать на слово РемДомТех. Всегда рады помочь
Ремонт|Подключение
Поиск по сайту
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Погода в Украине

влажн.:

давл.:

ветер:

влажн.:

давл.:

ветер:

влажн.:

давл.:

ветер:

влажн.:

давл.:

ветер:


Главная » 2012 » Октябрь » 7 » Как выбрать микроволновую печь
11:18
Как выбрать микроволновую печь

Открыт новый сайт компании с более практичным и современным дизайном, обновлённой информацией и мн. др. Адрес сайта РемДомТех - выбрать микроволновку

Как выбрать микроволновую печь

Как выбрать микроволновую печьМикроволновая или СВЧ печь уже давно стала обязательным атрибутом на современной кухне. Производители предлагают множество разнообразных вариантов. Самостоятельно разобраться в наиболее распространённых функциях и программах вы сможете прочитав данную статью.

Как это работает

Сначала немного о принципе действия микроволновой печи. Под воздействием высокочастотного электрического поля, молекулы воды, которые есть в любом из продуктов, начинают двигаться и «закипать», от чего и происходит нагревание. Такое поле также называют СВЧ полем, отсюда и ещё одно название микроволновок - СВЧ печи.
Микроволновые печки способны заменить традиционные электрические или газовые плиты. Но это разные приборы, каждый из которых готовит по своей технологии, поэтому одни и те же блюда имеют разный вкус.

Виды СВЧ печей

СВЧ печи делятся на три вида – собственно микроволновые печи, печи с грилем, микроволновые печки с грилем и конвекцией.
Если печь нужна только для разогрева, размораживания или приготовления несложных блюд, то советуем выбрать просто микроволновую печь. Такие печи просты и самые дешёвые.

Гриль

Если вы любитель курицы гриль, то наличие в печке гриля – самый подходящий вариант.
На этой функции следует остановиться более подробно. Гриль может быть двух типов – ТЭН-овый и кварцевый. ТЭН, который состоит из спирали, как правило, располагается вверху рабочей камеры. В зависимости от модели, может двигаться и поворачиваться под разными углами, что в свою очередь, позволяет более равномерно прогревать приготовляемые продукты. Кварцевый гриль расположен в верхней части микроволновки. В отличие от первого варианта, крепится неподвижно, имеет меньшую мощность, но работает более экономно и быстрее.
Используя гриль, вы получите румяную корочку на мясе, хрустящую на хлебе, вкусные тосты или бутерброды.

Конвекция

Эта функция напоминает приготовление пищи в духовке, т.е. происходит обработка пищи горячим воздухом. При помощи вентиляторов происходит циркуляция нагретого воздуха вокруг продукта, что позволяет поддерживать равномерное распределение температуры в камере микроволновой печи. Так же эти печи являются самыми дорогими.
В настоящее время всё чаще стали выпускаться модели с металлической решёткой, которая ставиться на вращающееся блюдо. Продукт кладётся на решётку и равномерно прожаривается со всех сторон.

В микроволновых печах с функцией гриль и конвекции можно приготовить самый широкий перечень блюд. Но при покупке моделей этого типа, следует учитывать высокое потребление электроэнергии и стоит она дороже обычной СВЧ печи.

Основные параметры микроволновых печей

Для того, чтобы выбрать наиболее подходящую микроволновую печь, необходимо разобраться с такими параметрами, как объем, мощность, наличие дополнительных программ и функций, а также тип управления. Далее вашему вниманию описание каждого из этих параметров.

Объём внутренней камеры печки

От объема камеры зависит количество продуктов, которые вмещает микроволновая печь. Объём измеряется в литрах и колеблется от 13 до 37. Семье из 1-2 человек вполне достаточно печи с объемом камеры 13-19 литров. Если ваша семья больше, вы любите принимать гостей, то следует обратить внимание на модели с объёмом свыше 23 литров.
Стоит отметить, что модели с грилем имеют фактически меньшее пространство, чем указано, из-за нагревательного элемента ТЭН.

Тип управления

Есть три типа управления микроволновой печью:
Механическое управление - самое простое. Установка времени работы и мощности задаётся ручками, т.е. используется только механика. На таких моделях отсутствует информационное табло.
Кнопочный тип управления – установка времени на дисплее, и выбор режима мощности производится через кнопки.
Сенсорное управление – лёгким нажатием можно выбрать нужный режим, программу или установить необходимые параметры на дисплее.
Два последних типа управления дают более широкую возможность автоматически задавать нужные для приготовления продуктов параметры. Такое управление имеют печки с встроенными дополнительными функциями, речь о которых будет несколько позже. На таких печах можно установить программы приготовления сложных рецептов.

Мощность

Микроволновые печи имеют очень высокое энергопотребление. Мощность СВЧ-печей составляет от 500 до 2500 Ватт и выше. Самыми затратными в энергопотреблении являются печи, оснащёнными всеми типами работ - микроволны, гриль и конвекция. От мощности печи зависят качество и скорость приготовления блюд, т.е. чем больше мощность, тем меньше времени будет затрачено на приготовление и тем лучше будет происходить нагрев или приготовление. Показатели мощности самой печки, гриля и конвекции обычно указываются раздельно.

Покрытие внутренней камеры

Есть три варианта покрытия внутренней камеры микроволновой печи: эмаль, нержавейка и специальные материалы - керамика, тефлоновые материалы и т.д. Эмаль очень практичное и удобное покрытие - легко чистится и дешевле нержавеющей стали. В последнее время всё большую популярность приобретает керамическое, антибактериальное (биокерамика) внутреннее покрытие. Такой вид покрытия отличается особой прочностью, его тяжело поцарапать. Особенность керамики в очень гладкой структуре, что не даёт частицам пищи и другим загрязнителям удерживаться на поверхности, лучше сохраняет питательные свойства и витамины, сохраняет больше тепла в печи, потребляет меньше энергии. Поддерживать чистоту в таких печках очень просто, достаточно пройтись влажной губкой. Покрытие из нержавейки очень термоустойчивое, красивое и прочное. Содержать такое покрытие в чистоте и поддерживать блеск немного сложнее.

Дополнительные функции СВЧ печей

Современные модели микроволновок имеют самый широкий диапазон дополнительных функций, встроенных режимов и программ. В наиболее «продвинутых» моделях даже предусмотрена возможность выхода в Интернет, для поиска и загрузки новых рецептов блюд, а также получать информацию об их свойствах, в частности о калорийности того или иного продукта.

Наиболее популярные режимы и функции:
Режим размораживания
Поможет быстро разморозить продукты - мясо, птицу, рыбу, овощи и др. В автоматическом режиме печь сама выберет необходимое время и оптимальный уровень мощности.
Автоматическое приготовление
При выборе определённого блюда программа автоматически определит оптимальные режимы мощностей для СВЧ-излучения, гриля и конвекции, а также необходимое время работы.
Автоматический разогрев
На табло микроволновой печки нужно выбрать вид и количество продукта, который необходимо нагреть и автоматически будет установлено время и оптимальная мощность.
Автозапуск
Автоматически запускает процесс приготовления пищи в заданное время
Блокировка от детей
Отключение клавиш, во избежание случайного включения СВЧ-печи.
Быстрый старт или Быстрое приготовление
Разогревает пищу за 30 секунд с использованием максимального уровня мощности.
Пароварка
Название говорит само за себя. Встроенная программа позволяет одним нажатием на кнопку в автоматическом режиме приготовить гречку, картофель, рис, овсянку или овощи.
Автоматическое поддержание температуры
Поддерживает блюдо в подогретом виде определённо заданное время. Например, вам звонят по телефону, а вы только что разогрели еду.
Функция двойного излучения, служит для равномерного приготовления продукта по объему.
Функция auto-weight - встроенные датчики определят вес продукта и выберут время приготовления.
Многие современные модели уже имеют встроенные рецепты приготовления блюд. Достаточно указать рецепт, вид продукта и его количество.
Есть модели СВЧ печей с диалоговым режимом, когда на дисплей выводится рекомендации по приготовлению блюда.

Комплектация и посуда

Комплектация зависит от встроенных программ и функций. В перечень поставки к микроволновой печи, может входить многоуровневая решетка для посуды, которая позволяет разогревать одновременно несколько блюд, решетка для гриля, набор для пароварки и мн. др.

Рекомендации по приготовлению

Перед подачей на стол, блюда, приготовленные в микроволновке, следует придержать, чтобы температура стала одинаковой во всём блюде.
Для приготовления лучше использовать плоскую посуду, чем высокую. Следует размещать продукты на дне наиболее тонким слоем. Так процесс приготовления или разогрева происходит наиболее быстро.

Стоимость и расходы

Разнообразие моделей микроволновых печей весьма обширное. Также обширен и диапазон цен на данную технику. Чем больше объём, наличие гриля и конвекции, использование внутреннего покрытия, увеличение мощности, наличие встроенных функций и программ ведёт к увеличению цены. Также следует включить в расходы разнообразную посуду для микроволновых печей, главное требование к которой - пропускать электромагнитные волны и выдерживать высокие температуры. Следует выбирать специальную посуду из жаропрочного стекла и пластика. Самый лучший вариант, если есть значок «микроволновка». Посуда из фарфора и керамики может подойти для СВЧ режима, но для гриля лучше использовать стекло или пластик.

Бытует мнение, что микроволновые печи вредны для здоровья. Это не так. Более того, в процессе приготовления, продукты максимально сохраняют свои полезные свойства, витамины и минералы. Современный уровень технологий и материалов, которые используются при изготовлении покрытия внутренней камеры и корпуса прибора, гарантирует безопасность использования микроволновых печей. Самое главное не нарушать правил эксплуатации и выполнять инструкции производителей.

Если ваша печка перестала работать, то мастера Сервисного Центра «РемДомТех» выполнят ремонт вашей микроволновки в самые короткие сроки с гарантией. Больше информации на странице "Микроволновые печи" . Если нужны оригинальные запчасти производителей СВЧ, то посетите страницу "Запчасти".

Посмотреть все новости сайта можно тут Лента новостей

Переход на главную страницу сайта здесь

Пожалуйста поделитесь этим материалом с другими

 
Просмотров: 3727 | Добавил: RemDomTeh | Теги: советы, запчасти микроволновок, функции, режимы, ремонт СВЧ, СВЧ печи, микроволновые печи, помощь, выбрать

Наш новый сайт
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz
Besucherzahler attractive russian brides from Moscow
счетчик для сайта